TP-Link MC112CS Konverter 100MBit/s-RJ45 auf 100MBit/s-Singlemode-SC-Faser Vollduplex

Art-Nr.: 90319838
, Manufacturer's no.: MC112CS
In the product range since: March 2009

Shortcut to the most important info:

40.53
incl. 24% VAT
Available at short notice
4-6 days delivery time
plus Shipping

Höhepunkte:

  • Arbeitet nach den Standards 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
  • Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird.
  • Benutzt WDM und sendet und empfängt Daten über eine einzige Faser.

Produktfunktionalitäten

Der MC112CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC112CS verwendet die WDM-Technologie und benötigt nur ein Glasfaserkabel, um Daten zu senden und zu empfangen, was Ihnen die Hälfte der Kosten für Kabel einspart. Der MC112CS wurde gemäß dem IEEE802.3u 10/100Base-TX-Standard und dem 100Base-FX Standard ausgelegt und für den Einsatz mit Singlemode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC112CS unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 1310nm beim Senden von Daten und bei 1550nm beim Empfangen von Daten. Das bedeutet, dass das andere Endgerät, welches mit dem MC112CS zusammenarbeiten soll, bei 1550nm beim Senden von Daten und bei 1310nm beim Empfangen von Daten funktionieren muss. Ein Medienkonverter von TP-LINK, der mit dem MC112CS zusammenarbeitet, ist beispielsweise der MC111CS.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (kein weiteres Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC112CS sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe eines Singlemode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 20km.

Any described warranty is supplied by the manufacturer of this article and is provided at least in germany. The full warranty information, including the coverage and requirements to claim the warranty is detailed on the manufacturers website. You can find a link to this site on our brand overview. You can find more information about warranties in our FAQ.